Пятница , 29 марта 2024

Уход за зубами у собак

Уход за зубами у собак

Регулярная чистка зубов защищает собаку от заболеваний полости рта и зубов и предотвращает распространение бактерий в организме. Специально разработанные для собак средства по уходу за полостью рта и зубами предотвращают образование зубного налета, зубного камня и кариеса.

Хорошая новость, когда речь идет об уходе за зубами собак, заключается в том, что клыки не так чувствительны и устойчивы к кариесу, как у людей. Однако, несмотря на мнение, что «рот у собак более гигиеничный и чистый, чем у человека», было замечено, что собаки также нуждаются в регулярном уходе за полостью рта и зубами.

Чтобы предотвратить образование зубного камня и налета, принять меры предосторожности против пожелтения зубов и предотвратить неприятный запах изо рта, важно обеспечить собаке регулярный уход за полостью рта и зубами.

Как я могу чистить зубы своей собаке?

Если ваша собака умеет сама чистить зубы, мы рекомендуем вам прекратить чтение этой статьи и начать зарабатывать деньги, загрузив видео с вашей собакой на YouTube.

Шутки в сторону, хотя собаки от природы склонны к самоочищению, как и любые другие животные, им иногда требуется поддержка хозяев, когда дело касается ухода за зубами, особенно когда речь идет о чистке зубов. Облегчить этот процесс можно с помощью зубной щетки, специально предназначенной для вашей собаки, и специальной собачьей зубной пасты.

Уход за зубами у собак

Конечно, сначала ваш маленький друг будет не в восторге от того, что ему чистят зубы, но со временем вы оба сможете привыкнуть к этому процессу. Для чистки зубов собаки желательно выбрать время после занятий, когда собака получает много физической нагрузки, чтобы она устала и была относительно неактивной. После окончания чистки зубов следует наградить собаку лакомством, чтобы этот опыт стал для нее положительным моментом.

Если у вас есть щенок, то привычку чистить зубы следует прививать собаке с первых месяцев жизни.

Как выбрать правильную зубную пасту для собаки?

Самое главное на данный момент — это то, что вы никогда не должны использовать зубные пасты, произведенные для людей. Большинство зубных паст содержат фтор, который очень токсичен для собак и может вызвать отравление желудка у вашего питомца.

Вы можете найти зубную пасту, специально изготовленную для вашей собаки, в ветеринарной клинике, зоомагазинах или некоторых аптеках.

Что я могу сделать, чтобы сохранить зубы моей собаки здоровыми?

Если вы хотите, чтобы зубы вашей собаки были более здоровыми, крепкими и долговечными, есть вещи, которые вы можете сделать как владелец собаки. Вот некоторые из них:

Если у вас уже есть собака с чувствительными зубами, вы можете кормить ее сухим кормом вместо влажного. В то время как влажный корм больше прилипает к зубам, сухой корм не вредит зубам вашей собаки.

Используйте жевательные игрушки для поддержания чистоты зубов и их укрепления. Благодаря этим игрушкам зубодесневые карманы становятся более прочными и обеспечивают более эффективную функциональность в плане захвата как полости рта, так и челюсти.

Уход за зубами у собак

Регулярно проверяйте состояние зубов и структуру ротовой полости вашей собаки. Десны должны быть здорового розоватого цвета, а все зубы должны быть на месте и находиться в прочном положении. Красные или белые зубы, или зубы, которые шатаются, могут указывать на нездоровую структуру полости рта.

Если ваша собака никак не позволяет вам чистить зубы, вы можете использовать специальные собачьи зубные салфетки, которые можно найти в зоомагазинах, и удалить налет, скопившийся на зубном слое.

Когда следует обратиться к ветеринару?

Если вы заметили хотя бы один из следующих симптомов, пора отвезти собаку к ветеринару:

  • Неприятный запах изо рта
  • Изменения в привычках питания или жевания
  • Лапает пасть или морду вашей собаки
  • Депрессия
  • Чрезмерное слюнотечение
  • Отсутствие или расшатывание зубов
  • обесцвеченные, разрушенные или кривые зубы
  • Красные, опухшие или кровоточащие десны
  • Образование желтовато-коричневого зубного камня на линии десны
  • Язвы или отеки внутри рта

УХОД ЗА ЗУБАМИ СОБАКИ | ЧИСТКА ЗУБНОГО КАМНЯ У СОБАК

Смотрите также

Как купать собак?

Мы знаем, что большинство собак во время купания скажут «Не, не для меня», но невозможно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *