Четверг , 25 апреля 2024

Уход за лапами у собак

Уход за лапами у собак

Лапы у собак такие же чувствительные, как и у человека. Им, как и нам, нужен регулярный уход за лапами. Как владелец собаки, вы же не собираетесь ходить босиком по горячему асфальту или заснеженному парку? Точно так же лапы вашей собаки нуждаются в надлежащей защите. Когда речь идет об уходе за лапами у собак, необходимо регулярно проверять многие факторы, особенно длину ногтей, наличие трещин и выделение инородных веществ между лапами.

Как ухаживать за лапами у собак?

Когда речь идет об уходе за лапами вашей собаки, вы не должны пропускать ни одного этапа и регулярно повторять этот уход. Благодаря шагам, о которых мы расскажем, ваша собака сможет иметь здоровые, ухоженные и идеально выглядящие лапы.

1. Стрижка ногтей

Тримминг ногтей у собак

Если собака издает щелкающие звуки при ходьбе по паркету, асфальту или плитке, значит, пришло время подстричь когти. В идеале ногти собаки должны быть настолько длинными, чтобы едва касаться земли. Многие ветеринары уже предлагают услуги по стрижке когтей у собак. Если ваша собака не разрешает стричь ей когти или если вы сами испытываете неловкость от этой процедуры, лучше доверить своего верного друга профессионалу. С другой стороны, если у вас послушная и воспитанная собака и у вас нет никаких сомнений по этому поводу, стрижка ногтей — это процесс, с которым вы можете справиться самостоятельно. С помощью правильных маникюрных ножниц и правильной техники стрижки можно избавиться от этой проблемы, не подвергая собаку стрессу, связанному с посещением ветеринара. Не забывайте, что шерсть между лапами со временем может затвердеть и застыть, вызывая боль в лапах вашей собаки. Удаление этих волосяных комочков одновременно со стрижкой когтей приведет к тому, что лапы будут гораздо здоровее. Однако, пока вы там находитесь, полезно проверить и очистить грязь, пыль, камешки или камни между ногтями и пальцами.

2. Сухие лапы

10 самых распространенных болезней у собак

Когда подушечки лап собаки не получают достаточно влаги, они могут пересыхать и кровоточить. Как вы можете себе представить, такое кровотечение может вызвать неприятные боли и ломоту в теле собаки. Не используйте человеческие увлажняющие кремы для подушечек лап вашей собаки; эти кремы могут сделать лапы мягче, чем нужно, и вызвать больше проблем, чем необходимо. Вместо этого приобретите и используйте специализированные увлажняющие средства для собак, изготовленные специально для сухих подушечек лап у собак. Нанося лосьон на лапы собаки, постарайтесь размягчить каждый изгиб между пальцами с помощью массажа лап.

3. Летний уход

Когда речь идет о тепле, исходящем от земли, собаки способны чувствовать его так же, как и люди. Помните об этом, выгуливая собаку в летнюю жару. Избегайте ходить по местам, накапливающим тепло, таким как асфальт, автостоянки или песок, чтобы предотвратить появление язв и ожогов. Если, несмотря ни на что, на лапах собаки появились язвы и ожоги, очистите их антибактериальным мылом, затем перевяжите стерильной марлевой повязкой и на некоторое время прекратите прогулки.

4. Зимний уход

Обувь для собак

Чрезмерное воздействие холода, как и жары, может вызвать нежелательные проблемы с лапами вашей собаки. Эта проблема, которая может привести к появлению трещин и сыпи на лапах, будет приносить боль и страдания каждый раз, когда ваша собака делает шаг. Кроме того, соль и химикаты, которыми муниципалитеты посыпают дороги, чтобы растворить лед, скопившийся на тротуарах и обочинах зимой, также несут риск повреждения лап вашей собаки. Помимо ожогов на лапах, эти химикаты могут вызвать отравление у собак, имеющих привычку облизывать лапы. Когда вы возвращаетесь домой после ежедневной прогулки, не пренебрегайте тем, чтобы сразу же вытереть или вымыть лапы собаки теплой водой. Однако зимой вы можете попробовать использовать обувь для собак в течение всего сезона, чтобы полностью избежать подобных проблем.

5. Порезы и царапины

Уход за лапами у собак

В некоторых случаях на лапах собаки могут появиться порезы и царапины такой степени, что потребуется первая помощь. В таких случаях первое, что необходимо сделать, это очистить порез антибактериальным средством и нанести крем или лосьон с антибактериальным эффектом непосредственно на порез. После этого вмешательства необходимо обернуть лапу стерильным бинтом и регулярно повторять эту перевязку. Это легче сказать, чем сделать; не все собаки достаточно послушны и спокойны, чтобы позволить вам это сделать. Если вы столкнулись с собакой, которая отказывается от вмешательства в ее рану, лучше, не теряя времени, обратиться к ветеринару.

Как ухаживать за лапами собаки

Смотрите также

Как купать собак?

Мы знаем, что большинство собак во время купания скажут «Не, не для меня», но невозможно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *