Суббота , 27 апреля 2024

Уход за щенком собаки

Уход за щенком собаки

Без сомнения, щенки — одни из самых милых существ на земле. Принять нового щенка — это не то же самое, что погладить его на расстоянии. В этом руководстве мы собрали все, что вам нужно знать об уходе за щенками.

Когда придет время принести щенка домой из приюта или зоомагазина, эти три вещи обязательно произойдут: Невыразимая радость, уборка маленьких сюрпризов, когда ваш щенок постоянно мочит штаны, и огромное изменение образа жизни. Как вы вскоре узнаете, растущей собаке нужно гораздо больше, чем конура и миска для еды. Однако, несмотря на то, что поначалу уход за щенком может показаться очень сложным, мы не сомневаемся, что в конечном итоге вы поймете, что это того стоит.

Прививая щенку хорошие и здоровые привычки с первых недель его появления в доме, вы заложите фундамент для многолетнего счастливого сосуществования с вашей собакой.

На что следует обратить внимание при уходе за щенками? Вот ответы.

1. Найдите надежного и профессионального ветеринара.

Уход за щенком собаки

Первое место, которое вы должны посетить с новым щенком, — это, конечно же, ветеринарная клиника. Этот визит не только покажет, что у вашего щенка здоровое телосложение, но и позволит вам предпринять профилактические меры. Если вы взяли щенка из приюта, вы можете обратиться к ветеринару, которому доверяют и которого рекомендуют сотрудники приюта. Владельцы собак и люди, выгуливающие собак в вашем районе, также могут стать хорошим источником рекомендаций для хорошего ветеринара.

2. Нанесите первый визит к ветеринару.

Когда вы впервые посещаете ветеринара со своим щенком, очень важно, чтобы этот визит прошел с максимальной эффективностью. Обязательно задайте все интересующие вас вопросы, от того, какой корм для собак он рекомендует, до того, как часто собака должна есть. Тем не менее, вот процедуры, которые вы должны выполнить к моменту первого посещения ветеринара:

Определите график вакцинации для вашей собаки.

Обсудите безопасные методы борьбы с паразитами, как внутренними, так и внешними.

Узнайте, о каких заболеваниях могут свидетельствовать симптомы, которые могут появиться у щенка в первые месяцы жизни.

Обсудите, когда пора кастрировать щенка.

3. Покупайте качественный корм для собак.

Организм вашего щенка постоянно растет и развивается с критической и быстрой скоростью, поэтому очень важно, каким кормом вы его кормите, особенно в первые несколько месяцев. Важно помнить, что щенкам требуется другой рацион и тип корма, чем взрослым собакам. В самом базовом виде ежедневное питание в соответствии с возрастными категориями должно быть следующим:

  • Возраст 6-12 недель: 4-разовое питание
  • 3-6 месяцев: 3-разовое питание
  • 6-12 месяцев: 2-разовое питание

Уход за щенком собаки

4. Приучение к туалету.

Как вы понимаете, щенки не любят пользоваться подгузниками, поэтому приучение к туалету в домашних условиях входит в список приоритетных задач большинства владельцев щенков. По мнению экспертов, основными элементами приучения щенка к туалету являются терпение, планирование и позитивное принуждение. Однако стоит подумать и о коврах или начать программу комплексной чистки ковров — ведь несчастные случаи обязательно случаются!

Пока ваша собака не сделает все прививки, лучше всего водить ее в туалет там, где нет других животных. Таким образом, вы сможете предотвратить заражение вирусами или болезнями. Также важно знать, когда выводить собаку на улицу. Вот наиболее часто встречающееся время для выгула собак:

  • Когда ты просыпаешься
  • Перед сном
  • После того, как ваш щенок съел слишком много пищи или выпил слишком много воды
  • Когда ваш щенок просыпается после сна
  • Во время и после физической активности

5. защищать от болезней.

В первые несколько месяцев после того, как вы принесли щенка домой, существует наибольший риск заболевания или инфекции. Если болезнь поймана, диагностирована и вылечена на ранней стадии, ее можно преодолеть без необратимого ущерба для щенка. Если вы испытываете любой из следующих симптомов, обратитесь к ветеринару:

  • Потеря аппетита
  • Неадекватное увеличение веса
  • Рвота
  • Вздутие живота
  • Усталость
  • Диарея
  • Затрудненное дыхание
  • Кашель и чихание
  • Бледные десны
  • Опухшие и красные глаза, заусенцы в глазах
  • Невозможность сходить в туалет

Немецкая овчарка и ее особенности

6. Учите послушанию.

Если вы научите щенка хорошо себя вести, вы на всю жизнь привьете ему положительные привычки общения. Кроме того, обучение послушанию создаст гораздо более прочную связь между вами и вашим щенком.

Обучение щенка таким командам, как «сидеть», «стой», «лежать» или «ко мне», не только поможет вам произвести впечатление на окружающих, но и обеспечит безопасность и контроль над щенком. Многие владельцы щенков отмечают, что занятия по послушанию, проводимые специально для щенков, оказывают положительное влияние на их собак. Эти занятия обычно проводятся, когда щенку исполняется 4-6 месяцев.

7. Оставайтесь социальными!

Помните, что собаки — социальные животные, и, как и людям, им необходимо постоянное общение, социализация и взаимодействие. Социализация также минимизирует риск возникновения поведенческих проблем в более позднем возрасте. Вы должны начать общаться со своим щенком уже в возрасте 2 месяцев и сохранить эту привычку, желательно, на всю жизнь.

Уход за щенком | Что купить для щенка | В доме появился щенок

Смотрите также

Как приучить собаку к туалету?

Приучение собаки к туалету — это процесс, который должен быть разработан с настойчивостью, терпением и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *