Среда , 24 апреля 2024

10 самых распространенных болезней у собак

10 самых распространенных болезней у собак

Существует несколько факторов, которые могут вызвать заболевание вашей собаки. Даже если собака со средним уходом болеет нечасто, все равно время от времени у нее могут возникать проблемы со здоровьем. Для того чтобы свести к минимуму риск возникновения у вашей собаки каких-либо проблем со здоровьем, существуют советы и профилактические меры, которые вы должны принимать при уходе за ней. Однако регулярные ветеринарные осмотры, ежегодные осмотры и обследования также являются эффективным решением, позволяющим держать в узде все проблемы со здоровьем, от мала до велика. Не стоит забывать, что существует множество вредных и опасных заболеваний, которыми может заболеть ваш верный друг.

1. кожа/проблемы кожи

10 самых распространенных болезней у собак

Многие собаки страдают от проблем с кожей того или иного рода. В целом, чрезмерный зуд является симптомом номер один при кожных заболеваниях у собак. Однако покраснения, отеки, сыпь и сухость — это другие признаки проблем с кожей. Существует множество причин, по которым у вашей собаки могут возникнуть проблемы с кожей, особенно аллергия и внешние паразиты. Если вы заметили какие-либо отклонения на коже, необходимо как можно скорее отвезти собаку к ветеринару.

2. ушные инфекции

Ушные инфекции у собак обычно вызывают ушной зуд и тряску головой — это наиболее очевидные побочные эффекты. Однако заусенцы, выходящие из уха, также часто являются признаком серьезной ушной инфекции. К сожалению, это состояние может вызвать сильный дискомфорт и боль у вашей собаки, поэтому любую ушную инфекцию следует лечить сразу же после ее обнаружения. Следует отметить, что ушные инфекции в некоторых случаях могут также вызывать проблемы с кожей. Наиболее эффективным способом профилактики таких заболеваний является регулярный уход за ушами и их чистка в домашних условиях.

3. инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей также являются одними из самых распространенных заболеваний у собак. Ведь общение с собакой, которая бесконтрольно мочится по всему дому, может стать настоящим испытанием для хозяина. Многие владельцы часто воспринимают эту проблему как поведенческую реакцию, но в некоторых случаях такое поведение может быть вызвано инфекцией мочевыводящих путей. Если ваша собака чрезмерно и бесконтрольно мочится, постоянно хочет пить и проявляет признаки слабости, стоит обратиться к ветеринару.

4. рвота

10 самых распространенных болезней у собак

На самом деле, существуют десятки причин, по которым у собаки может развиться такое заболевание, как рвота. Хотя это не означает, что вы должны бежать к ветеринару каждый раз, когда вашу собаку рвет, это определенно то, что вы не должны игнорировать. Рвота может быть признаком отравления, проблем с кишечником или других заболеваний желудка. Вместо того чтобы гадать, отвезите собаку к ветеринару, если рвота не прекратится в течение нескольких дней.

5. диарея

Диарея — наиболее распространенная проблема со здоровьем у собак, наряду с рвотой, и как только начинается одна из них, за ней обычно следует другая. Потенциальные причины диареи примерно такие же, как и рвоты. Если у вашей собаки 1-2 приступа диареи, за которыми следует нормальный стул, это не повод для беспокойства. Однако если у вашей собаки диарея случается более 2 раз в день, лучше отвезти ее к ветеринару.

6. паразиты

Стоит подчеркнуть, что, когда речь идет о паразитах, они присутствуют в мире вашей собаки повсюду. Наряду с внешними паразитами, такими как блохи и вши, велика вероятность того, что вы боретесь и с внутренними паразитами, такими как кишечные черви. Существует целый ряд мер, которые вы можете предпринять для предотвращения нападения паразитов на вашу собаку. Однако это также одна из самых легкоизлечимых проблем среди болезней, которыми может заболеть собака.

7. заболевания полости рта и зубов

10 самых распространенных болезней у собак

Одной из самых игнорируемых проблем в здоровье собак являются заболевания полости рта и зубов. Неприятный запах изо рта может быть обычным явлением для вашей собаки, но в некоторых случаях он может быть предвестником серьезного заболевания зубов. Зубной налет и зубной камень, скопившиеся в пасти вашей собаки, также могут привести к появлению опасных бактерий во рту и вызвать необратимое повреждение зубов и десен. Самая простая мера, которую вы можете предпринять для предотвращения подобных проблем, — заботиться о гигиене полости рта, регулярно чистя зубы своей собаки.

8. Ожирение

Известно, что ожирение является самым быстро прогрессирующим заболеванием у собак. Однако его также легче всего предотвратить. Ожирение может привести ко многим серьезным проблемам со здоровьем, таким как диабет, болезни сердца и ортопедические проблемы, и его можно предотвратить с помощью здорового и регулярного режима и достаточной физической нагрузки.

9. артрит

Артрит можно определить просто как опухание суставов. Наиболее распространенный тип артрита у собак известен как остеоартрит; он чаще встречается у пожилых собак и вызывается кальцификацией суставов и хрящей. Это одно из заболеваний, с которым собаки, скорее всего, будут бороться с возрастом.

10. отравление

Собаки — очень любопытные животные и всегда испытывают острый аппетит к еде. Это делает их гораздо более восприимчивыми к отравлениям. Различные растения, лекарства, бытовая химия и даже некоторые продукты питания могут отравить вашу собаку. Также можно определить, на какие продукты и вещества у вашей собаки аллергия, проведя специальный тест на аллергию.

10 самых распространенных болезней у собак

Помните, что болезни, которые могут повлиять на жизнь вашей собаки, не ограничиваются этими проблемами со здоровьем. Как бы то ни было, никогда не игнорируйте симптомы и побочные эффекты, которые вы замечаете у своей собаки, и при малейших подозрениях не стесняйтесь обращаться за профессиональной медицинской помощью.

ТОП 5 ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СОБАК | ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ | Elli Di Собаки

Смотрите также

График вакцинации собак

С того момента, как вы принесли в свой дом крошечного щенка с приятным запахом, вы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *