Пятница , 29 марта 2024

Насморк у собак

Насморк у собак

Насморк у собак может быть признаком чего-то простого, но он также может указывать на такое серьезное заболевание, как рак. Нос очень важен для собак, обоняние позволяет им воспринимать многие вещи. Собаки со здоровым носом будут вести более счастливую жизнь.

Причины насморка у собак

В целом, если у вашей собаки насморк, не стоит беспокоиться, если нет других признаков. Однако желтые, зеленые или дурно пахнущие выделения всегда выглядят тревожно и опасно. Если у вас возникли подозрения по поводу насморка у вашей собаки, немедленно обратитесь к ветеринару. Выделения из носа могут иметь множество причин, некоторые из которых опасны для жизни.

Аллергия

Если у вашей собаки есть выделения из носа, вам следует подумать, не является ли это аллергическим заболеванием. Наиболее распространенной причиной аномальных выделений из носа у собак может быть аллергия. Как и у людей, у собак может быть аллергия на пыльцу, пищу, лекарства, спорт и химикаты. У собак может даже развиться аллергия на человеческую кожу. Аллергические симптомы у собаки могут включать не только насморк, но и чихание, зуд, кашель, заложенность носа и одышку. Вы можете узнать, на что у вашей собаки аллергическая реакция, проведя тест на аллергию. Держаться подальше от веществ, вызывающих аллергию, — лучший способ сохранить здоровье вашей собаки. Ваша собака может стать здоровее, если будет лечиться лекарствами, рекомендованными ветеринаром. Аллергия — это важное заболевание, которое кажется простым, но может иметь жизненно важные последствия, которые могут даже повлиять на дыхание вашей собаки.

Насморк у собак

Препятствие

Одна из ноздрей вашей собаки может быть забита каким-либо веществом. Необходимо оценить, есть ли закупорка носовых выделений, которая развивается при чихании, почесывании носа, кровотечении из носа. Если в носу собаки легко заметить посторонние предметы, их следует аккуратно удалить с помощью пинцета. Если вам трудно устранить засор, обратитесь к ветеринару. Если кровь из носа идет слишком сильно и вы не можете вмешаться, ветеринар сделает все необходимое для вашей собаки. Вам следует избегать неправильного вмешательства, принять необходимые меры предосторожности и немедленно отвезти собаку к ветеринару.

Насморк у собак

Инфекция

Насморк — важный признак того, что у вашей собаки бактериальная, грибковая или вирусная инфекция. Если насморк сопровождается неприятным запахом, заложенностью носа, кашлем и удушьем, собаку следует обследовать на предмет инфекционных заболеваний. Если произошла бактериальная инфекция, ветеринар может назначить лечение антибиотиками на несколько недель. В зависимости от причины инфекции, лечение собаки будет индивидуальным. Грибковые инфекции обычно лечатся с помощью лекарств и специальных процедур. Если у вашей собаки хроническая инфекция, может даже потребоваться хирургическое вмешательство. Очень важно вмешаться до того, как инфекция полностью снизит сопротивляемость организма собаки.

Насморк у собак

Полипы и опухоли

Кровь, гной или слизь могут указывать на наличие у вашей собаки полипов или опухолей носа. Полипы можно определить как разросшиеся железы, вырабатывающие слизь. Если есть хрипы и выпячивание с одной стороны носа, следует рассмотреть возможность наличия опухоли. Аппетит вашего питомца также может снизиться из-за опухолей. Полипы обычно лечат хирургическим путем. Если полипы появляются вновь, необходимо начать дополнительное лечение. Варианты лечения опухолей носа различны. В то время как доброкачественные опухоли носа удаляются хирургическим путем, злокачественные опухоли, которые являются раковыми, пытаются вылечить с помощью лучевой терапии. Невозможно прооперировать и полностью вылечить раковые опухоли носа. Тем не менее, будет полезно принять меры на ранней стадии, и ваша собака будет лечиться с меньшей болью.

Проблемы с ноздрями

Некоторые собаки более склонны к насморку. Плоскомордые породы и собаки с мягкими хрящами носа менее удачливы в плане выделений из носа. Одышка — важный признак того, что у вашей собаки проблемы с ноздрями. Собакам с маленькими ноздрями, а также собакам с проблемами хрящей иногда требуется хирургическое вмешательство. Если заболевание распознано в молодом возрасте, операцию откладывают до взрослого состояния собаки. Если ноздри недостаточно широкие, дыхание будет очень затруднено для собаки.

Смута

Смута вызывает у собак липкие, желтые выделения из носа. Симптомы могут быть разными, но такие признаки, как лихорадка, пневмония и озноб, указывают на дистемпер. Вирус дистемпера — это заболевание, называемое собачьей дистемперой. Лечение варьируется в зависимости от симптомов. Его пытаются лечить антибиотиками, седативными и обезболивающими препаратами. В возрасте от 8 до 16 недель дистемпер можно лечить путем трехкратной вакцинации щенков и вакцинации племенных сук за несколько недель до спаривания.

Насморк у собак

Клещи

Заложенность носа может быть вызвана бактериями, передаваемыми зараженными клещами. При высокой температуре, кашле, жжении и боли в глазах следует обратить внимание, нет ли клещей на теле вашей собаки. При лечении в течение нескольких недель используются антибиотики и необходимо избегать клещей.

Половина нёба или фистула

Если у вашей собаки после еды появляется насморк, следует выяснить проблемы с ноздрями. Если две стороны нёба собаки не срослись, или если между носом и пастью есть отверстие, после еды будут выделения. Эти состояния могут быть результатом кариеса, травмы, инфекции или хирургического вмешательства. Эти состояния можно лечить хирургическим путем.

Как остановить носовое кровотечение у собаки

Во время выяснения причины заложенности носа и выделений у вашей собаки может возникнуть кровотечение. Чтобы остановить кровотечение из носа, успокойте собаку и сохраняйте спокойствие.

  • Накройте ноздрю собаки чем-нибудь впитывающим и прижмите.
  • Приложите холод к верхней части носа собаки, между глазами и ноздрями.
  • Не наклоняйте голову собаки назад и не вставляйте ничего в ноздрю, чтобы замедлить кровь. Неправильное вмешательство может привести к худшим результатам.
  • Если кровотечение не останавливается в течение нескольких минут, следует немедленно обратиться к ветеринару.
  • Вы должны полностью объяснить ситуации, пока не дойдете до ветеринара.

Насморк у собак

Что нужно учесть о носе вашей собаки

Вы должны обратить внимание на то, как выглядит нос вашей собаки, когда он здоров. Осмотрев нос собаки, вы должны определить, нет ли там шрама или кровотечения. Выделения из носа собаки можно оценить как много, мало, влажные, сухие, и только по этим данным нельзя определить заболевание. Такие признаки, как чрезмерная сухость, кровоточивость, хрипы, шероховатость, помогут вам найти важные проблемы.

У вашей собаки могут быть значительные проблемы с дыханием или более серьезные заболевания. Если у вас есть какие-то опасения, еще не поздно обратиться к ветеринару. Выделения из носа у собак могут быть разного цвета и состояния, поэтому их должен немедленно осмотреть ветеринар. После ветеринарного осмотра причину насморка вашей собаки будет легче найти. Необходимое лечение и хирургические операции начинаются в соответствии с причиной диагностированного насморка.

Также следует обратить внимание на рацион питания собаки во время лечения. Насморк, которому вы не придаете значения, может привести к очень рискованным ситуациям. Если вы будете полностью следовать указаниям ветеринара, ваша собака легче поправится.

Насморк у Собак: ��️ Симптомы и Как Лечить // Сеть Ветклиник БИО-ВЕТ

Смотрите также

График вакцинации собак

С того момента, как вы принесли в свой дом крошечного щенка с приятным запахом, вы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *