Вторник , 23 апреля 2024

Ученые доказали, что собаки умеют определять ложь

Ученые доказали, что собаки умеют определять ложь

Группа ученых из Венского университета доказала, что собаки, в зависимости от ситуации, могут легко определить, обманывают ли они человека или нет.

В серии экспериментов, проведенных экспертами, приняли участие 260 представителей различных пород. Суть была проста: перед животными ставили две миски — пустую и с лакомствами. Затем незнакомец, которого никто из животных раньше не видел, начал рассказывать им, где находится еда. Подсказки оказались верными, и собака стала уверенно с ними справляться.

Кроме того, второй помощник перекладывал еду из одной миски в другую, в то время как первый помощник внимательно наблюдал за происходящим. Затем второй незнакомец сделал то же самое, но первого помощника рядом уже не было. Затем была повторена первая часть эксперимента. Было установлено, что собаки игнорируют советы тех, кто не находится рядом, когда перекладывают лакомства. Более того, 52% отказались следовать совету человека, который видел, кто убирает еду, и попытались убедить собаку, что она находится на том же месте.

Интересно, что ранее подобные эксперименты проводились на шимпанзе и детях младше пяти лет. Они доверяли советам лжецов чаще, чем собакам.

Смотрите также

Как выбрать зимнюю куртку для собаки?

Уход за четвероногими друзьями включает в себя подбор зимней одежды, которая должна согревать собачку и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *